среда, 28 ноября 2012 г.

МК открытка double slider

Открытка double slider очень необычна и оригинальна. Сделать её совсем не сложно, а результат получается просто супер!
Это была моя первая открытка выполненная с применением такой техники, поэтому по ходу ее изготовления набивала собственные шишки. А куда же без этого? :)

Вот такая открыточка у меня получилась.


Да, да)  Она была представлена постом раньше, и, как и было обещано, МК по ней.

Фотографий будет много, т.ч. все должно быть предельно ясно и просто, и у вас обязательно все получится.
Итак мы берем 2 листочка 12х18 и сгибаем их пополам. Чтоб у нас получилось 2 заготовки размером 12х9см. Конечно вы можете использовать другие размеры.

Берем одну из заготовок, и делаем на ней полукруглый вырез. В идеале использовать подходящий дырокол или резак. Я использовала линейку.

Теперь берем вторую заготовку и на одной из сторон делаем по краям вырезы глубиной 1см и шириной 6см. И вот что у вас должно получиться

Для следующего действия нам понадобится пленка. Я использовала файл, т.к. он достаточно прочный. Вырезаем полосочку шириной 6см, склеиваем и обрезаем лишнее.


 Следующим этапом мы изготавливаем две заготовки размером 10х8см и с одной стороны скругляем углы. Нужно украсить эти заготовки, так как потом это будет невозможно сделать. Как я уже писала, я самостоятельно "набивала шишки", вот почему я украсила эти части чуть позже, когда поняла, что без этого не обойтись :)

Прикладываем нашу украшенную заготовку на лист с прямоугольными вырезами, выравнивая по краю. Рисунок должен быть сверху. Когда все выровняли, приклеиваем при помощи двухстороннего скотча.  Берем вторую украшенную заготовку и на нее тоже клеим скотч. Скотч отмеряем таким образом, чтобы он ровнялся ширине нашей полоски из пленки.


 Теперь будьте очень внимательны! Приклеенный уже прямоугольник (в моем случае со снеговиком) выравниваем по краю. Переворачиваем заготовку с вырезами и приклеиваем вторую заготовку таким образом, что бы сторона с рисунком (у меня пока просто синяя) была на ту же сторону, что и первая. Ох, как запутано объясняю))) В общем, когда будете приклеивать, то листочек должен лежать картинкой вниз и тоже должен быть выравнен по краю. Я надеюсь, что по фотографиям все будет понятно.


Когда мы все приклеили, нам необходимо сделать своего рода стопор. Выдвиньте картинку на столько, на сколько вы хотите, чтобы она выдвигалась и сделайте отметку. Затем по этой отметке приклейте скотч, снимите защитную пленку и задвинув до нужного уровня приклейте прижав ее.


На данном этапе мы имеем одну заготовку с полукруглыми вырезами и одну заготовку с прикрепленной к ней пленочной лентой и картинками. Складываем заготовки так, как показано на картинке ниже. Клеем проводим очень тонкие полоски вдоль заготовок и склеиваем с двух сторон.


В общем клеим таким образом, чтобы  получилось вот что:

Для того, чтобы было удобно выдвигать картинки прикрепим завязку. Для этого можно использовать дырокол делающий прорези или установить люверс, а можно обойтись обыкновенным офисным дыроколом. 

 Украшаем лицевую часть открытки.



Если что-то не понятно, то я готова ответить на все вопросы :)
Желаю вам удачного творчества!

Вот такие картинки я использовала. Найдены в Интернете, уже и не помню где.





3 комментария:

  1. Спасибо за МК! Все очень ясно и понятно, а в результате получается очень красивая открытка!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный МК, я уже им воспользовалась http://stranashtampovia.blogspot.ru/
    Жалко, что к Вам нельзя записаться в ПЧ

    ОтветитьУдалить